Главная » Стыд России

00:02
Просим вас защитить Ладожские шхеры.

Шхеры — группа лобастых каменистых островков, разделённых проливами. Встречаются они в северных морях, но если вы хотите посмотреть на шхеры в России, то такое место только одно: в Карелии, в полутора сотнях километров от Питера, на Ладожском озере.

Здесь обитает множество охраняемых видов животных, в том числе и занесенная в Красную книгу ладожская нерпа — символ Ладожского озера

Участок уже давно просится стать Национальным парком, но до сих пор такого статуса для него не добились. Сейчас осталось кажется чуть-чуть: документы готовы, необходимые экспертизы пройдены. Но именно сейчас РОСНЕФТи понадобилось вырезать из этой территории кусок в 4 000 га (это четверть проектируемого Национального парка) и что-то там построить. В результате самый красивый кусок окажется за забором, про парк можно будет забыть, да и шхеры в России вам увидеть вряд ли доведётся. Мы требуем от Минприроды не допустить этого изъятия и ускорить оформление охранного статуса территории.

Присоединяйтесь, подпишите, без вас никак. Времени у нас  — в обрез.

Минприроды по инициативе главы Карелии Александра Худилайнена собирается исключить из состава создаваемого национального парка «Ладожские шхеры» почти 4000 гектар земель ради создания неких «социально-значимых объектов» (а в реальности — рекреационных объектов одной из крупных нефтяных компаний). Если это произойдёт, то на особо ценной территории, в самом центре будущего нацпарка, появятся заборы, стройки и коттеджи.

Ладожские шхеры — это архипелаг на севере Ладожского озера с необычным, «скандинавским» ландшафтом. Скалистые берега трёхсот островов облюбовали для отдыха нерпы. Над верхушками вековых сосен парят краснокнижные беркуты. Но к сожалению, у Ладожских шхер до сих пор нет официального статуса национального парка, который мог бы защитить уникальную природу от посягательств бизнеса и чиновников.

До 1 апреля отправьте письмо министру природных ресурсов: потребуйте не изымать заповедные земли и как можно скорее придать «Ладожским шхерам» статус национального парка!

 





Рейтинг: 0
| Теги: HELP, Петиция
Всего комментариев: 0
avatar