Главная » Стыд России

16:19
Списанные «Русские медведи»

Дрессировщик, заслуженный артист России Павел Кудря в одиночку спасает двух медведей — Егора и Раю — верой и правдой прослуживших «Росгосцирку» много лет. Дрессировщика вместе с мохнатыми артистами попросту списали, сократив их номер «Русские медведи» из циркового репертуара.

 

«Всё, что мы зарабатывали, шло в госказну, — рассказывает супруга Павла Татьяна Кудря. — В 2000 году мы перешли в „Росгосцирк“. Договор об аренде медведей с их стороны составлен не был. Они использовали наших медведей на протяжении очень долгого времени. Считали, что достаточно того, что они их просто кормят. В номер наш не было приобретено ни одно животное, не было сшито ни одного костюма, не вложено ни одного рубля в связи с режиссёрской постановкой номера и его музыкальным сопровождением. Мы на протяжении многих лет обращались к руководству, чтобы нам дали молодняк, — Татьяна показывает заявления, начиная с 2005 года. — Получается, что нас просто использовали и выбросили. Режиссёрская коллегия, которая не имела на это полномочий, решила, что наш номер нужно расформировать. При этом сам номер, его художественная составляющая, на этом заседании не рассматривались».

 

Супруги Кудря подали в суд на «Росгосцирк». Судебная тяжба длится до сих пор, и конца и края ей не видно. Сейчас они элементарно не могут получить решение Мещанского суда Москвы, чтобы обжаловать его в вышестоящей инстанции. 

«Дело очень вязкое, — комментирует ситуацию адвокат дрессировщиков Михаил Медведев. — Мы ждём второй месяц. Очень странно ведёт себя Мосгорсуд. Было решение суда Мещанского района о том, чтобы отказать Павлу Кудре в подаче кассационной жалобы. Причина отказа в том, что документы были заверены не судом, а нотариусом. Мы обжалуем это решение суда и просим восстановить нам срок для подачи заявления. Подаём в Мещанский суд и видим на рассмотрении ту же самую судью, что до этого отказала в подаче кассационной жалобы. Чисто по-человечески даже судья Мосгорсуда мог бы просто отложить рассмотрение и дать 10 дней, чтобы исправить недостатки. Конечно, это не его обязанность, но закон ему даёт такое право. Мы могли бы действовать дальше, если бы у нас было какое-то решение, чтобы оспаривать. Но пока оспаривать нечего, мы не получили документов. Надежда на то, что справедливость будет восстановлена, у нас ещё есть, но она очень маленькая». 

А пока бюрократическая машина скрипит, дрессировщики всеми силами поддерживают медведей в рабочем состоянии, чтобы они в любой момент могли вновь войти в колею и выступать на арене.

Но это совсем не просто: впереди холода, и жить Павел Кудря в одном летнем домике вместе с медведями больше не может. Да и хозяин участка, некогда приютивший у себя артистов, просит поскорее освободить территорию. 

 

Домик для мишек

Павлу Кудре предлагали определить медведей в приют, расположенный в Щёлково Московской области. Но он отказался, испугавшись за судьбу медведей, которые за два десятка лет стали ему буквально родными.

«Как его отдать в Щёлково? — недоумевает дрессировщик, пока медведь усаживается на специальный стул, предназначенный для цирковых выступлений. — Кто его будет выводить-обнимать-целовать?»

Во всей огромной героической Волгоградской области пока нашёлся только один предприниматель — Михаил Бартенёв, который готов оказать дрессировщикам реальную помощь. А именно предоставить место для медведей на своей турбазе в 40 км от Волгограда. Но как туда их перевезти и на что построить новый дом для мишек? Предварительный проект оценивается в сумму порядка 400 тысяч рублей.

«У меня есть турбаза на Дону. Я готов предоставить место для медведей, электричество подключить. Но чтобы отстроить тёплые вольеры для них, перевезти их сюда, нужны вложения. У меня сейчас свободных финансов нет», — поясняет Михаил Бартенёв. А это значит, одна надежда: на спонсоров, благотворителей или простых неравнодушных людей.

«Проблема в системе! — рассуждает Карен Даллакян. — Сегодня животные как вещь, к ним чисто потребительское отношение. Для чиновников это источник заработка. Министерство культуры сегодня почему-то забросило подведомственные цирки и зоопарки. До сих пор в работе действуют нормативы 1973 года, что были разработаны ещё при СССР! Уже нет страны, давно рыночные отношения, а кое-кто дурит творческих людей. Что такое списать животное и сдать в приют? Так же списывают своих родителей и сдают в дома престарелых! Мы разве такая страна, мы разве так воспитаны? Разве у нас такие ценности? Руководство „Росгосцирка“ плюнуло в душу творческим людям, артистам, которые не бросили своих подопечных животных!».

Насчёт ситуации с Павлом Кудрей Даллакян уверен: если дрессировщику дали звание заслуженного артиста, такой же титул и у его подопечного — медведя. Значит, с того, кто это звание давал, и спрос. Не стыдно ли, что заслуженный артист цирка, хоть и медведь, обречён на смерть и вынужден побираться?

Фото: АиФ/ Надежда Кузьмина

Для тех, кого тронула судьба медведей Егора и Раи, и кто желает оказать им помощь деньгами или материалами для строительства дома, публикуем номер карты Сбербанка: 6390 0211 9008 230 899 

Телефон для связи с Павлом Александровичем Кудрей: 8-909-391-94-81

aif.ru





Рейтинг: 0
| Теги: sos-sos-sos.ru, медведь, цирк, Кудря
Всего комментариев: 0
avatar