Главная » Стыд России

23:52
Запретить тестирование косметики на животных в России.

В настоящее время на территории России, Беларуси и Казахстана действует Технический регламент Таможенного Союза "О безопасности парфюмерно-косметической продукции", разработка которого осуществлялась Госстандартом Республики Беларусь, а со стороны России органом, участвующим в разработке проекта ТР, являлось Минздравсоцразвития (см.
http://www.eurasiancommission.org/ru/act/texnreg/deptexreg/tr/Documents/RazrabotkiTR.pdf )

В связи с вышеизложенным просим Минздравсоцразвития инициировать внесение изменений в данный Технический регламент (или принятие нового), которые бы вводили запрет на тестирование косметики и косметических ингредиентов на животных. 
__________________________________

Прошу Вас рассмотреть назревшую необходимость введения в Российской Федерации, по примеру стран Евросоюза, запрета на тестирование на животных косметики и косметических ингредиентов.

2009 год стал прорывом в борьбе за права подопытных животных. Именно с этого года все страны Евросоюза отказываются от тестирования на животных косметики, а с 2013 года в Евросоюз запрещен импорт тестированной на животных продукции (т.е. отечественной, российской, косметике доступ на европейский рынок будет закрыт в том числе и по этому основанию). Этому решению способствовал бурный протест общественности против жестокости, который стимулировал модернизацию экспериментальной науки и внедрение гуманных альтернатив.

Евросоюз (ЕС) установил, что с 2013 года продажа тестированных на животных косметических средств попадает под запрет, что означает, что ЕС становится первой в мире зоной, свободной от жестокости. Запрет на такие продажи в ЕС  также стимулирует компании по всему миру остановить тестирование косметики на животных и перестать производить продукты, которые будут удалены из-за этого запрета с полок магазинов Евросоюза.

Стремительные шаги Евросоюза по гуманизации науки усилили и без того огромную дистанцию между Европой и Россией, которая никогда не имела закона в защиту подопытных животных. Отсутствие в России информации о проводимых на животных тестах, неразборчивость российского потребителя в этичных и неэтичных товарах даёт возможность компаниям, бойкотируемым в других странах за жестокость, доминировать на российском рынке.

Тестирование косметики на животных - отвратительный бизнес, особенно когда животных - таких, как кролики, мыши, морские свинки, кошки и собаки - ослепляют и отравляют для дежурного теста губной помады или шампуня. При испытании косметики и бытовой химии животные дышат парами вещества, концентрация которых так велика, что большая часть животных умирает от отравления. При проведении теста Драйза для косметических средств кроликам наносят испытываемое вещество на глаз, фиксируют голову специальным воротником и ожидают в течение 21 дня. Животное не может потереть лапой глаз, который разъедает нанесенный препарат. Часто тест заканчивается тем, что роговица мутнеет и гибнет глаз.

Страны всего мира производят инновационные косметические продукты и их косметическая промышленность бурно развивается без использования животных. В действительности, около 20 000 косметических ингредиентов  уже имеются на рынке в Евросоюзе, в котором, напомню, тестирование на животных находится под запретом с 2009 года.

В дополнение к этому, существуют альтернативы использованию животных для тестирования косметической продукции, значительное их число уже одобрено на международном уровне Организацией Экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Принятие и внедрение этих альтернатив - это первый шаг по направлению к исключению использования животных для тестирования косметической продукции, и мы просим Вас помочь нам достигнуть этого как можно скорее.  

Запрет тестирования косметики на животных НЕ сделает ингредиенты и косметические продукты, вводимые на рынок, опасными, и не окажет никакого влияния на лекарственные (фармацевтические) средства. Прекращение тестирования косметики и косметических ингредиентов на животных не подвергнет риску безопасность общества или инновации в этой промышленной отрасли. На самом деле существует множество примеров огромных компаний и корпораций, а также предприятий малого и среднего бизнеса, которые процветают, используя УЖЕ протестированные и широко используемые 20 000 косметических ингредиентов. В дополнение к этому, новые косметические ингредиенты тестируются на безопасность с помощью альтернативных (обеспечивающих совершенно не меньшую, а часто и бОльшую, безопасность) методов.

Введение запрета на тестирование косметики на животных принесет много выгод научному сообществу, т.к. поощрит исследования  и дальнейшее изучение альтернативных методов. Это поможет России стать одним из мировых лидеров в сфере научных инноваций, одним из двигателей экономики XXIвека, и двигаться в соответствии с глобальным мировым трендом: ведь с 2013 года экспортировать косметику, тестированную на животных, в страны ЕС станет противозаконным. Такое решение России также будет являться сильным позитивным посланием мировому сообществу, которое выступает против подобных жестоких, устаревших и абсолютно ненужных практик.

Я полагаю, что запрет тестирования на животных для косметической промышленности и продвижение современных, адекватных сегодняшним достижениям человечества гуманных альтернативных методов  самым лучшим образом отразятся на имидже и иностранных инвестициях в косметическую промышленность нашей страны, в частности, и в нашу страну, в целом.

P.S.

Из-за анатомо-физиологических различий человека и животных тестирование на животных неэффективно и даже опасно. Например, из научных наблюдений известно, что морфин успокаивает человека, но возбуждает кошек. Аспирин ядовит для кошек, а пенициллин высоко токсичен для морских свинок. Опыты на животных не показали канцерогенного действия на человека асбеста, которое было выявлено впоследствии.

Направлено:
Государственная Дума РФ Депутаты
Министерство здравоохранения и социального развития РФ Министру Скворцовой Веронике Игоревне
 
 

26 янв. 2016 'г'. — «Принцесса скрипки» Ванесса Мэй заявила, что известие о том, что в России внесён законопроект о запрете тестирования косметики на животных, является музыкой для её ушей

Новый законопроект вводит поэтапное сокращение тестирования косметики и косметических ингредиентов на животных до полного запрета в 2020 году. Официально этот законопроект был внесён в Госдуму 30 ноября 2015 года, и известие о нём уже дошло до мировой суперзвезды, скрипачки Ванессы Мэй. Ванесса Мэй является Послом Доброй Воли от «Cruelty Free International» - международной организации, борющейся против тестирования косметики на животных во всём мире.
Ванесса дала 2 концерта в России, один из которых был в Санкт-Петербурге, а второй – в Москве. На концерте, которых проходил в Крокус Сити Холле (Москва) 12 декабря, Ванесса публично выразила свою поддержку инициативе по внесению депутатами Государственной Думы Сергеем Дорониным и Игорем Игошиным данного законопроекта.

Этот законопроект – первый в истории России нормативно-правовой акт подобного рода. Он аналогичен по содержанию запретам на тестирование косметики и косметических ингредиентов на животных, введённых в Европейском Союзе и Индии, а также предложениям, которые в настоящее время рассматриваются в США, Канаде, Бразилии, Тайване и Корее.

Законопроект был подготовлен с участием юриста Анастасии Комагиной, которая также является уполномоченным представителем «Cruelty Free International» в России и руководителем кампании по продвижению в России данного законопроекта.

Мишель Тью, Генеральный директор «Cruelty Free International», говорит: «Этот законопроект идёт полностью в русле международной тенденции по полному прекращению испытаний косметики на животных. Мы от всего сердца поздравляем Сергея Доронина и Игоря Игошина с внесением данной инициативы, которая устанавливает правильное направление для многих других стран, которые тоже обсуждают данный вопрос. Архаичная практика проведения испытаний на животных стремительно уходит в прошлое».

Анастасия Комагина, юрист, уполномоченный представитель «Cruelty Free International» в России, Президент Благотворительного фонда помощи животным «Большие сердца», говорит: «Существующее российское законодательство приравнивает тесты на животных и альтернативное тестирование. Так если нет разницы, зачем подвергать мукам и страданиям сотни тысяч, если не миллионы, животных? Альтернативное тестирование НАДЁЖНЕЕ, дешевле и этичнее (ставлю этику на последнее место, т.к. большинству наших граждан это важно в последнюю очередь, после собственной безопасности). Просто не все знают, что альтернативы тестам на животных и стали развиваться в первую очередь потому, что тесты на животных показывали недостаточную достоверность и не были надёжны».

Ванесса Мэй говорит: «Я всегда испытывала сильное желание помогать животным. Вот почему я, как и многие другие люди, с нетерпением жду того дня, когда животные наконец перестанут быть лабораторными «инструментами». Внесённый законопроект даёт России потрясающую возможность стать одной из мировых стран-лидеров и больше не допускать страдания животных для нужд косметической промышленности. Он следует в русле прогрессивных мировых изменений, продвигаемых “Cruelty Free International” как в Евросоюзе, так и в Китае, Корее и Бразилии».

Анастасия Комагина





Рейтинг: 0
| Теги: HELP, Петиция
Всего комментариев: 0
avatar